Официально
Главная / Новости / Официально

Помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев: "Запрос на безопасность в обществе вырос"

30.03.2022
Официально

29 марта, Гродно. /БЕЛТА/. Запрос на безопасность в обществе вырос. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА перед научной конференцией "Стратегические национальные интересы Беларуси в контексте современных глобальных вызовов" высказал помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.
"Мы привыкли к мирному небу, к безопасности, и это естественный ход вещей. Но мир не стоит на месте, и в этом бешеном ритме жизни люди забывают, что главное мерило счастья - мирная и спокойная обстановка, в которой можно просто жить. В какой-то определенный момент этого людям становится мало, данный аспект уходит на второй план. Но когда ситуация накаляется и становится острее, мир теряет равновесие. У многих стран есть ядерное оружие, крупные игроки решают свои геополитические интересы. Сейчас настало время, когда запрос на безопасность в обществе вырос, и об этом надо говорить", - поделился Юрий Караев.
Актуальностью вопроса обусловлено проведение научной конференции, которую организовали в ГрГУ им. Я. Купалы. На мероприятии обсуждаются вопросы обеспечения национальных интересов и национальной безопасности страны в контексте современных вызовов, рисков и угроз. Конференция также нацелена на выработку новых эффективных подходов к ее обеспечению в эпоху геополитической нестабильности и турбулентности.
"Рабочее поле конференции было намечено в декабре по итогу семинара-совещания с участием представителей Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь. Поле получилось широким и затрагивает немало аспектов и сфер, связанных с национальной безопасностью. Очень надеемся, что конференция будет полезна в формировании концепции национальной безопасности, так как в ее тематическом поле сошлись воедино практика и наука", - отметил первый проректор ГрГУ им. Я.Купалы Юрий Романовский.
Участниками научной конференции стали более 80 человек, некоторые присоединились к мероприятию в дистанционном формате. Работа конференции организована в нескольких секциях: "Методология и современные подходы в обеспечении национальных интересов и безопасности Республики Беларусь", "Роль системы образования в реализации концепции национальной безопасности государства", "Экономическая и историческая безопасность как фундамент сохранения государственности", "Новые риски и угрозы национальной безопасности Республики Беларусь: технологии искусственного интеллекта, гибридные технологии управления и манипуляций современной молодежью", "Биологическая безопасность и здоровье нации".
К списку