Официально
Главная / Новости / Официально

Валентина Матвиенко: межрегиональное взаимодействие Беларуси и России очень эффективно по всем направлениям

01.07.2022
Официально

В Гродно проходит Форум регионов Беларуси и России.

Межрегиональное взаимодействие Беларуси и России очень эффективно по всем направлениям, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент БЕЛТА.
"Регионы вносят очень существенный вклад в расширение торгово-экономического сотрудничества между нашими государствами и, безусловно, в реализацию тех дорожных карт, которые подписаны нашими президентами по интеграционному строительству, строительству Союзного государства. Я считаю, что региональный срез, межрегиональное взаимодействие очень эффективно по самым разным направлениям в соответствии с подписанными программами, - сказала Валентина Матвиенко. - Достаточно сказать, что за прошлый год, непростой год, ковидный, объем товарооборота между Россией и Беларусью вырос на 30%. Мы достигли уже $40 млрд объема взаимного товарооборота. И, конечно, мы будем уверенно двигаться и дальше вперед".

Спикер поблагодарила Совет Республики за подготовку форума. "Настолько продуманно, качественно, содержательно подготовлен форум. Мы все уезжаем, влюбленные в Гродно. Очень красивый город, чистый, ухоженный, и очень доброжелательные люди", - подчеркнула она.Валентина Матвиенко: межрегиональное взаимодействие Беларуси и России очень эффективно по всем направлениям

2022-07-01 10.21.03.JPG

Сегодня проходит встреча председателей Совета Республики и Совета Федерации Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов РФ. Далее состоится пленарное заседание "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.

Валентина Матвиенко: Беларусь и Россия сегодня вышли на качественно новый уровень взаимоотношений

Беларусь и Россия сегодня вышли на качественно новый уровень взаимоотношений, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодаря воле наших президентов, мы сегодня вышли на качественно новый уровень двусторонних взаимоотношений в строительстве нашего Союзного государства", - сказала Валентина Матвиенко.

2022-07-01 10.20.09.JPG

Проект по-разному шел, отметила спикер. "Были подъемы, спады. Но сейчас мы вышли на беспрецедентный уровень интеграционных процессов, и это важно как для развития России, так и для развития Беларуси. Это важно для того, чтобы граждане наших стран чувствовали себя одинаково дома и в одной, и в другой стране. Чтобы они одинаково могли трудоустроиться и в одной, и в другой стране. Чтобы они свободно могли поступать в высшие учебные заведения. Чтобы мы наконец выстроили эффективную единую экономическую политику, финансовую, таможенную, налоговую и иные. Все это лишь для одного - чтобы создать условия для более эффективного экономического и социального развития наших государств", - подчеркнула она.

Сегодня проходит встреча председателей Совета Республики и Совета Федерации Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов РФ.

Наталья Кочанова: Беларусь и Россия не просто дружественные страны, мы родные по духу люди

Далее состоится пленарное заседание "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.
К списку