Официально
Главная / Новости / Официально

Заместитель министра энергетики Денис Мороз в рамках IX Форума регионов Беларуси и России: «Энергетическая составляющая – одна из важнейших составляющих безопасности любого государства»

30.06.2022
Официально
По этому направлению с Россией налажен двухсторонний диалог.

– Создание единого экономического пространства невозможно без создания единого энергетического пространства, – отметил на одном из секционных заседаний в рамках  IX Форума регионов Беларуси и России заместитель министра энергетики Беларуси Денис Мороз.

– Именно поэтому в рамках создания Союзного государства всегда большое внимание уделялось энергетической сфере, в том числе в рамках подписанных Союзных программ. Три из них имеют непосредственное отношение к энергетической отрасли: нефть, газ, электроэнергия, – сказал Денис Мороз, подробнее остановившись на реализации законодательных инициатив в области построения общего энергетического и газового рынков.

Замминистра рассказал: по данным направлениям с российскими коллегами налажен двухсторонний диалог, сформированы прочные партнерские отношения, которые способствуют поступательному выполнению задач по построению рынка в установленные главами государств сроки.

Он обратил внимание, что энергетическая отрасль всегда является очень чувствительной для государств, потому что энергетическая составляющая – одна из важнейших составляющих безопасности любого государства.

– В рамках переговорных процессов у всех участников есть четкое понимание интересов друг друга и приоритетности построения Союзного государства и необходимости поиска компромиссов, – отметил Денис Мороз. – Ожидаемым итогом такой работы предполагается обеспечение равных условий и гарантий для деятельности хозяйствующих субъектов Беларуси и России. Это, в свою очередь, является катализатором роста числа поставщиков и количества разнообразных ценовых предложений на энергоресурсы. Рынки станут важной платформой развития конкурентного потенциала в промышленном секторе и фактором обеспечения энергетической безопасности.

На данном этапе, по словам замминистра, в электроэнергетике стороны разрабатывают два международных договора. Один из них уже согласован регулирующими органами и находится на внутригосударственном согласовании. Документ определяет общие принципы построения электроэнергетического рынка. Подготовлен проект второго договора, который будет очерчивать правила работы этого энергетического рынка.

Что касается газовой сферы, то сегодня уже подготовлены документы, которые будут определять правила и принципы построения общего газового рынка. Они должны быть согласованы до конца года и внесены в Союзную программу.

– Конечно, нельзя сказать, что все проблемы по документам урегулированы. Продолжаются консультации, и это нормальные рабочие моменты, так как при интеграционном процессе должны учитываться интересы каждого из участников. Только такое партнерство может стать успешным, эффективным и привлекательным, в том числе для третьих сторон. Совместная многоформатная работа при интеграционном строительстве, включая энергетическую траекторию, нацелена именно на такое взаимодействие. Для того, чтобы еще больше увеличить потенциал Союзного государства и обеспечить его энергетическую безопасность, - подчеркнул Денис Мороз.
К списку
16.04.2024 / Официально
Мы понимаем ответственность, которая возлагается на каждого, кому люди доверили представлять свои интересы в новой форме народовластия. Делегат Всебелорусского народного собрания, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта
11.04.2024 / Официально
Из чего формируется бюджет области и как распределяются эти деньги, рассказал начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик
11.04.2024 / Официально
Как экстремисты вербуют молодежь, рассказывает начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Эдуард Малиновский
02.04.2024 / Официально
Генеральный консул Российской Федерации в Гродно Феодосий Владышевский – о работе консульства и развитии связей принеманского края с российскими регионами
22.03.2024 / Официально
Интервью с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Надеждой Горенчук