Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Дорога больших перспектив. Состоялось торжественное открытие новой автомобильной дороги в обход г.п.Мир

08.12.2022
Новости региона

Этого события ждали многие автомобилисты. И вот 8 декабря 2022 года с участием председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника, Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко, представителей местной исполнительной власти и строительных предприятий оно состоялось.
Торжественно открыт новый участок современной объездной дороги у г.п.Мир общей протяженностью 4,57 км, из которых 3,0 км – цементобетонные и 1,57 км – асфальтобетонные. Ширина дорожного покрытия – 8 м. Обеспечено необходимое сопряжение полотна с существующими автодорогами и на кольцевом пересечении.


Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, эта дорога позволит разгрузить исторический центр одной из «жемчужин» нашей области, повысит безопасность жизни в этом населенном пункте, улучшит экологию. Это яркая демонстрации того, что мы помним своё прошлое, уверенно стоим на ногах и смотрим в будущее. «Как гласит народная мудрость, глупые люди строят заборы, а умные – дороги и мосты», – резюмировал губернатор.
Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко поздравил всех присутствующих с открытием объездной дороги и отметил, что в этом году в нашей стране будет отремонтировано порядка 800 километров республиканских дорог, а программа «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы является приоритетной для Министерства транспорта и коммуникаций.


Необходимость строительства новой дороги была обусловлена произошедшими в последние годы логистическими и иными изменениями, которые повлекли увеличение потока транзитных грузовых автомобилей через центральную часть городского поселка Мир, привели к возникновению дополнительных проблем, напрямую отражающихся на жизнедеятельности людей.
Объект «Автомобильная дорога обход г.п. Мир» был включен в Государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы по Гродненской области с вводом в эксплуатацию в 2022 году. К строительно-монтажным работам генеральный подрядчик – ОАО «ДСТ № 6» г.Гродно, приступил 18 апреля 2022 года и при проектной продолжительности строительства 11 месяцев успешно завершил все работы на три месяца раньше запланированного. Общая стоимость объекта – 15,4 млн. рублей.
Обращает на себя внимание тот факт, что выпуск бетона для устройства цементобетонного покрытия производился временно возведенным заводом, смонтированным прямо на объекте. Работы выполнялись ОАО «ДСТ № 5 г. Минск».


Справочно:
Городской поселок Мир находится в 26 км от г.п. Кореличи, 220 км – от г. Гродно и в 100 км от г. Минска на автомобильной дороге Минск – Новогрудок. Фактически он расположен посреди древней «дороги замков», соединяющей белорусские города Слуцк, Копыль, Клецк, Несвиж, Кореличи, Новогрудок, Лиду. Развитая сеть автомобильных дорог и выход на магистральное железнодорожное полотно обеспечивают качественные связи городского поселка и прилегающего района с населенными пунктами других районов области и республики.

К списку