Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Мосты спустя 27 лет вновь станут столицей «Дажынак». О том, как город готовится к празднику, рассказал председатель райисполкома Андрей Санько

12.04.2024
Новости региона


К «Дажынкам» преобразится весь город.

А помнишь…

В 1997 году Мосты стали вторым городом, где проходил республиканский праздник тружеников села «Дажынкі». Тогда его посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Поколение постарше наверняка вспомнит, какими получились «Дажынкі» 27 лет назад: сцена над Неманом, торговые ряды вдоль всей центральной улицы, где можно было купить или выиграть и мелкий сувенир, и даже живого поросенка… И сотни почетных гостей – передовиков сельского хозяйства со всей страны.

Спустя годы праздник обещает сохранить главное: безмерное уважение и благодарность тем, кто трудится в поле и на ферме, обеспечивая продовольственную безопасность страны.

IMG_29711.JPG

Это гордость и большая честь провести областной праздник тружеников села. Ведь Беларусь – аграрная страна, и наш Президент самое пристальное внимание уделяет развитию сельского хозяйства, – отметил Андрей Санько. – Конечно, для нас будет двойной праздник, если мы не только достойно подготовим к нему город, но и соберем хороший урожай. Поэтому сейчас важно качественно провести весеннюю посевную кампанию, а задел для этого у нас хороший: техника отремонтирована, запас минеральных удобрений есть, ведем сев, и эти показатели по району выше среднеобластных.

Сельхозпредприятия Мостовщины – традиционно в числе передовиков. В этом году, уверены, они также внесут достойный вклад в общий каравай. В свою очередь власти района, строители, дорожники, коммунальщики, сами горожане постараются достойно подготовить город. Работа уже кипит. И хотя сейчас «Дажынкі» в Мостах пройдут на областном уровне, подготовка к ним не менее, а может, даже и более серьезная.

Достаточно посмотреть на другие райцентры области, которые становились столицами «Дажынак», – Свислочь, Скидель, Большую Берестовицу, Зельву, – чтобы сказать: города заметно похорошели. Отремонтированные дороги и здания, благоустроенные скверы и дворы – все это потом не один год радует горожан. А значит, усилия и вложения не напрасны.

Конечно, в нынешнем году в Мостах будет сделано особенно много. Однако благоустройство города на этом не остановится. Будет оно вестись и после праздника, как велось и в предыдущие годы. Как самые яркие примеры – открытие районной библиотеки, физкультурно-оздоровительного комплекса «Принеманский», Центра творчества детей и молодежи, модернизация учреждений образования, капитальный и текущий ремонты жилфонда и многое другое. Ведь главные, для кого все делается, это сами жители.

Инвестиции в достопри-мечательности

План работ по подготовке к фестивалю-ярмарке согласован с руководством области. Некоторые объекты вошли в областную инвестиционную программу на 2024 год, самыми значимыми из которых являются подвесной мост и районный центр культуры. 

Изюминка и главная достопримечательность Мостовщины, по праву одно из чудес области, – подвесной мост – два года назад отметил полувековой юбилей. Основные работы на нем будут направлены на укрепление существующих конструкций (пилонов), в том числе планируется поменять ванты. Значительная модернизация ждет и районный центр культуры. Расположен он в самом центре города и станет одной из площадок будущего праздника.

Кроме того, к 9 Мая планируется в торжественной обстановке открыть еще два объекта. Работы велись в рамках инвестпрограммы 2023 года. Это стадион и новый автомобильный мост через Неман в Правых Мостах. Рядом с последним к «Дажынкам» реконструируют старый автомобильный мост, который станет пешеходным. Он, к слову, тоже одна из достопримечательностей района. Что касается Правых Мостов, сам праздник там проходить не будет. Однако гости, которые приедут на фестиваль-ярмарку (на этом направлении их планируется немало), результат работы на мосту оценят по достоинству. 

А вот стадион окажется в эпицентре будущего праздника. Вырос он буквально с нуля. Здесь убрали старые трибуны, на их месте возвели современные, частично под навесом, сделали новое футбольное поле, беговые дорожки, появились комфортные раздевалки, тренерские. 

IMG_2977.JPG

IMG_2975.JPG

Вдоль Немана

К «Дажынкам» 1997 года в Мостах был заметно благоустроен парк с высоченными соснами вдоль Немана. Тогда же там появились бетонные дорожки. Почти за три десятилетия бетон местами потрескался. Пришло время заменить его на плитку.

В целом же популярное у горожан место отдыха в этом году обещает стать еще более привлекательным: установят новые скамейки, фонари, видеонаблюдение. Преобразится танцплощадка, которая пользуется популярностью у людей старшего поколения. Ее планируют осовременить – сделать небольшие навесы, сцену. Это будет выполнено в рамках проекта «Мосты-Арена», который стал одним из победителей областного конкурса гражданских инициатив. 

Дорожные работы

Примерно на 15 километрах мостовских улиц появится новый асфальт. В том числе за счет средств республиканского дорожного фонда на всем протяжении улицы Советской, а это 3,5 километра через весь город. Приведут в порядок и все улицы, отходящие от Советской.

– В основу благоустройства, текущих ремонтов взяты обращения граждан, которые имеют давний характер, – рассказал Андрей Санько. – Вместе с тем жители города, видя, что средства вкладываются и идут работы, просят сделать ремонт и у них. В таких случаях объясняем, и хочется особенно это подчеркнуть: работы по благоустройству города «Дажынкамі» не ограничатся, будут они продолжены и в следующем году. Ведь делаем все в первую очередь для комфорта самих жителей. Что касается дорог, одномоментно все сделать невозможно. Начали с центра, дойдем и до окраин.

Под снос

Глава района уверен: какой бы порядок не был наведен, недостроенные и заброшенные полуразрушенные здания, если они есть, однозначно портят общее впечатление. В Мостах от них избавились: снесли здания бывшей обувной фабрики на выезде в сторону Правых Мостов, еще одно – на выезде в гродненском направлении. В Дубно – здание Дома культуры, в Правых Мостах – бывшей школы. Материал измельчили, его будут использовать вторично.

Также в райцентре возле автостоянки у ЗАГСа убрали остатки старого фундамента и посадили дубы. Мостовчане наверняка оценят такое решение: в городе всегда было много именно этих деревьев. 

– Если от улицы Ленина идти в сторону «Мостовдрева», здесь и сегодня немало дубов. Мы решили эту сторону еще больше оживить этими деревьями. Продолжим их высаживать и в следующем году возле Белгосстраха, магазина «Санта», – рассказал Андрей Санько. – В целом везде, где удаляем старые деревья, проведем компенсационные посадки. В том числе во дворах, где идет благоустройство. 

Вместе с тем глава района подчеркивает роль жителей: ЖЭС деревья высадит, а вот присмотреть за молодыми саженцами – возможно, полить, подвязать – просят граждан. И это логично, ведь порядок и красота в наших дворах – зона ответственности каждого.

«Обновки» для социальной сферы

К «Дажынкам» преобразится территория возле районной поликлиники и больницы: проведут тепловую модернизацию самого здания, появятся новый забор, асфальт и плитка на внутренней территории. 

Что касается учреждений образования, здесь больших вложений не требуется, так как в эту сферу каждый год вкладываются средства. В минувшем году полностью благоустроили территорию СШ №5. Многофункциональная спортивная площадка должна появиться в гимназии имени Д.И.Волковича. Благоустройство территории запланировано в ДС №2. Возле СШ №3 и расположенного рядом детсада сделают удобные и безопасные подъездные пути. 

Виды на проспект Юности

Рассказал Андрей Санько и об интересных перспективах развития микрорайона вдоль проспекта Юности. Правда, это тема будущего года.

– Есть задумка сделать там второй центр. По обеим сторонам дороги будут пешеходные дорожки с плиткой (сейчас на части проспекта тротуар только с одной стороны – прим. авт.). Парк планируем в следующем году благоустроить, сделать там зону отдыха с дорожками, скамейками, почистить озеро. Преобразится территория возле мини-рынка. Изменим остановочные пункты городского транспорта. В целом есть желание сделать Мосты еще более уютным и комфортным городом. 

И здесь главное – не просто желание, а стабильное экономическое положение, чтобы предприятия района чувствовали себя уверенно. Тогда и средства на благоустройство города будут.

А граждане?

В стороне от подготовки к большому празднику не останется ни одно предприятие и ни одна организация: у всех есть планы, что нужно сделать, чтобы их территория стала симпатичнее. Планы реальные, и работа уже идет. Немало будет сделано и в рамках субботников, которые стартовали в районе.

Конечно, к наведению порядка, а к осени и к «генеральной уборке», просят подключиться всех горожан. Для Мостов это тем более актуально, так как значительная часть улицы Советской, вдоль которой будет проходить праздник, – это частный сектор. Согласитесь, всем будет по-хозяйски приятно, когда гости оценят не только красоту города в целом, но и ухоженность частных домов и палисадников возле них.
К списку