Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Подведены итоги ежегодного областного конкурса рисунка «Бизнес глазами детей»

07.12.2022
Новости региона

Второй год подряд в рамках Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021 – 2025 годы комитетом экономики Гродненского областного исполнительного комитета проводится детский конкурс «Бизнес глазами детей» среди детей и молодежи Гродненской области в возрасте от 6 до 16 лет.
В этом году выразить свою позицию через творчество нашлось очень много желающих. Всего поступило 1150 рисунков.
Однако только порядка четырёхсот работ юных художников смогло принять участие в подведении итогов на областном этапе конкурса.
Основная цель мероприятия – популяризация предпринимательской деятельности среди детей и подростков, развитие их творческого мышления и навыков.

Участники трех возрастных категорий – от 6 до 8, от 9 до 12 и от 13 до 16 лет смогли проявить свои способности в трех номинациях: «Мои родители – бизнесмены», «Бизнес – это…», «Так начинается мой бизнес». Вместе с тем каждый желающий мог представить на конкурс только одну работу.
Красочные, яркие, цветные и черно-белые, выполненные в различных стилях и техниках рисунки привлекали свое внимание. Некоторые юные художники для более ясного выражения идеи дополнили иллюстрации оригинальными лозунгами: «Бизнес – это возможности», «Бизнес – качество, а прибыль сама придет», «Не ждите возможностей – создавайте их», «Бизнес – не только ценный, но и тяжелый труд», «Настало отличное время начать любимое дело!» и др.
При оценивании работ областная комиссия и приглашенные независимые эксперты – представители бизнеса, члены Гродненского областного Совета по развитию предпринимательства, учитывали содержание рисунка, его соответствие заявленной теме, качество исполнения, цветовое решение, композицию, оформление, а также оригинальность идеи.
Взыскательному жюри конкурса пришлось изрядно потрудиться, чтобы определить лучших в каждой из номинаций. Рисунки вышли интересными и по-своему уникальными. В каждом чувствовалось старание, неподдельная искренность и надежда на победу.
После долгих обсуждений были определены победители конкурса. Во время губернаторской елки, которая пройдет в преддверии Нового года, ребятам в торжественной и праздничной обстановке вручат дипломы и ценные подарки.


К списку