Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк встретился с трудовыми коллективами РУП «Гродноэнерго» и РУП «Фармация».

19.08.2022
Новости региона

В рамках Единого дня информирования заместитель председателя Гродненского облисполкома, председатель областной организации РОО «Белая Русь» Виктор Пранюк и председатель РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Романов встретились с трудовыми коллективами РУП «Гродноэнерго» и РУП «Фармация».

На повестке дня среди прочих стоял вопрос доступного жилья.

Решение жилищного вопроса – одно из важнейших направлений социальной политики белорусского государства. Из года в год по всей стране строятся миллионы квадратных метров жилья. Особое внимание государство уделяет улучшению жилищных условий для нуждающихся. С целью повышения доступности жилья внедряются новые финансовые инструменты, совершенствуется законодательство.

Photo-13.jpg

Photo-5.jpg На Едином дне информирования трудовые коллективы имеют уникальную возможность пообщаться непосредственно с теми людьми, которые создавали эти законы, прорабатывали все нормативные акты. Жилищное строительство касается всех граждан Беларуси – и тех, кто построил квартиру или дом, и тех, кто еще планирует, – отметил Виктор Пранюк.
Photo-29.jpg
Photo-14.jpg

Также на Едином дне информирования в Гродно поговорили о земельном законодательстве и рациональном использовании земельных ресурсов, что, как неоднократно отмечал Президент Беларуси, служит фундаментом стабильности государства. В частности, затронули изменения Кодекса о земле, которые обеспечивают благоприятные условия землепользования в регионах, расширение прав местных органов власти и граждан по пользованию земельными участками и многое другое. 

Земля принадлежит сегодня государству, то есть всем нам. Все эти вопросы сегодня урегулированы. И для того, чтобы они решались быстрее, часть полномочий переданы местным властям, в том числе облисполкому, райисполкомам, сельисполкомам. Это позволяет видеть, что происходит в том или ином населенном пункте, и совместно с депутатами, общественниками более оперативно принимать нужные и правильные решения. Тогда нет необходимости в том, чтобы обращаться непосредственно к Президенту, чтобы решить, что делать с небольшим участком земли. Вопросов в этом направлении действительно много. И наша сегодняшняя встреча позволит увидеть, что действительно интересует людей, – рассказал заместитель председателя Гродненского облисполкома.

Присутствующие смогли задать вопросы членам информационной группы, озвучить волнующие их проблемы.

Photo-1.jpgСегодня основным направлением развития общественного объединения мы видим совершенствование общественно-политической работы. «Белая Русь» должна содействовать формированию политической культуры. В условиях современности и открытой информационной войны нужно формировать общественное сознание людей, привносить конструктивные смыслы, уверенность в завтрашнем дне и активно работать над тем, чтобы противодействовать дезинформации, – отметил Олег Романов.
Photo-35.jpg

Председатель РОО «Белая Русь» подчеркнул, что в контексте Форума патриотических сил, который недавно состоялся в Минске важна консолидация общественных объединений и политических партий в решении тех задач, которые перед ними стоят.

Общественные объединения не конкуренты друг другу, а партнеры и сотрудники в решении значимых для общества и государства проблем. Это формирование здорового гражданского общества, социализация молодежи, подготовка квалифицированных управленцев. Мы хотим, чтобы наши общественные объединения стали социальным лифтом для людей. Здесь мы можем и должны действовать вместе, – дополнил Олег Романов.

Photo-23.jpg

По словам лидера общественного объединения, многие проблемы в сознании людей формируются из-за непросвещенности, отсутствия знаний об объективной действительности, о том, как развивается наша страна, каких результатов она достигла за годы своей независимости и какое место занимает в мире среди других стран.

Когда у людей будет истинное знание об этом  – многие проблемы будут сняты сами собой. Именно поэтому мое выступление в рамках Единого дня информирования перед трудовыми коллективами сегодня посвящено теме, рассказывающей о том, чем мы можем гордиться, – подчеркнул Олег Романов.
К списку