Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

"Обучали" виртуально, а наказание светит реальное. В Гродненской области работала частная школа, которой теперь занимается прокуратура

16.08.2022
Новости региона
Речь о частной школе в Лиде. До начала нового учебного года осталось меньше двух недель. Приемка учреждений образования и выдача учредителями сертификатов готовности на завершающей стадии. В соответствии с приказом Министерства образования сроки подписания таких сертификатов ежегодно ограничиваются 20 августа. Сейчас в регионе уже подписано 92 процента таких документов.

Как рассказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, межведомственные комиссии продолжают работу в каждом из районов области. Одной из особенностей этой кампании является включение в графики работы комиссий проверки всех учреждений образования, независимо от формы собственности, в том числе частных школ, действующих на территории Гродненщины.  

Таких в регионе три. Одна из них – Пелясская средняя школа, в которой были выявлены многочисленные нарушения, угрожающие жизни и здоровью детей. Сейчас в школе работает межведомственная комиссия, созданная приказом министра образования, которая призвана обеспечить трудоустройство всех членов коллектива и устройство на дальнейшее обучение каждого из учащихся. 

В поле зрения межведомственной комиссии попала еще одна организация, называющая себя частным учреждением образования, – это средняя школа «Прайм», которая была зарегистрирована в Лиде, арендовавшая в одном из торговых центров офисное помещение.

Файл_007.jpegДостоверно установлено, что учреждение никогда не осуществляло деятельность по месту регистрации. Вместе с тем в сети интернет широко представлены рекламные материалы учреждения, которое позиционирует себя как «первая в Беларуси школа, в которую можно не ходить», как «учреждение, в котором учителя работают из офиса», а родители могут смело забрать документы детей из обычной школы, и те будут учиться с удовольствием, – рассказал Руслан Абрамчик. – Эти подходы противоречат законодательству Беларуси, в том числе напрямую противоречат нормам Кодекса об образовании, в котором указано, что получение начального и базового образования может осуществляться только в дневной форме по месту нахождения учреждения образования.

Файл_000.jpeg

Еще одним нарушением является тот факт, что эта организация позиционирует себя как учреждение, которое выдает документы об образовании, в том числе об окончании базовой школы. Однако достоверно установлено, что школа не проходила государственную аккредитацию, соответственно, может выдавать только справку об обучении, которая вряд ли станет пропуском в будущую профессиональную жизнь учащегося. 

Главное управление образования призывает всех родителей взвешенно относиться к выбору учреждения образования и понимать, что частные школы в первую очередь являются бизнес-проектами, направленными на получение прибыли. При этом такие учреждения могут прекращать свою деятельность в связи с решением учредителя, не несут никаких обязательств по дальнейшему жизнеустройству учащихся, – отметил Руслан Абрамчик, пояснив, что  выявленные в ходе работы межведомственной группы нарушения обобщаются, аккумулируются в главном управлении образования и передаются в контролирующие надзорные органы. – Так, материалы по деятельности частной школы «Прайм» переданы в прокуратуру Гродненской области, а также направлены в прокуратуру города Минска, так как это учреждение на всех своих рекламных материалах офисами деятельности обозначало престижные районы Минска. 

Сегодня, по словам Руслана Абрамчика, на территории Гродненщины функционирует одна частная школа, которая находится в Гродно. Ее также посетит межведомственная рабочая группа в период с 25 по 29 августа.

Файл_002.jpeg

Всего в Гродненской области зарегистрированы 33 иных юридических лица, индивидуальных предпринимателя, которые в той или иной степени осуществляют экономическую деятельность по категориям дошкольное, начальное, общее среднее образование. В течение следующего учебного года с каждым из таких юридических лиц будут проведены встречи органов управления образования, контрольные мероприятия, чтобы любая деятельность в части образования наших детей находилась в поле зрения управления образования, – подчеркнул начальник главного управления образования.

Еще одним заслоном для недобросовестных организаций, которые имитируют деятельность образовательных учреждений, станет принятие изменений в закон о лицензировании. Проект обновленного нормативного акта находится в профильных комиссиях Парламента. Принятие документа ожидается на осенней сессии. В соответствии с ним каждое учреждение образования будет обязано получить лицензию для того, чтобы осуществлять соответствующую деятельность.
К списку