Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Стартовая конференция проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство – 2» проходит в Калининградской области с участием делегации Гродненщины

26.03.2024
Новости региона
В городе Светлогорск Калининградской области в рамках визита делегации Гродненской области, которую возглавляет председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, проходит стартовая конференция проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство – 2».

Во время торжественного открытия конференции председатель Правительства Калининградской области – полномочный представитель губернатора калининградской области в Законодательном Собрании Калининградской области Сергей Елисеев подчеркнул: партнерские отношения двух западных регионов Союзного государства имеют стратегическое значение.

– Много знаковых событий произошло и продолжает происходить в наших братских странах. В феврале этого года в Беларуси успешно прошли выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва, с 15 по 17 марта состоялись выборы президента Российской Федерации. Наше Союзное государство крепнет на всех уровнях, взаимодействует через сотрудничество парламентов, правительств и, прежде всего, регионов. Поэтому проекту нашему мы придаем особое значение, – сказал Сергей Елисеев. – Более года мы активно работаем вместе и сделано уже немало. Мы провели более 70 встреч разных форматов – это конференции, семинары, обменные визиты, фестивали, и, конечно, обсуждение и разработка новых проектов, а затем кропотливая совместная работа в период их реализации. Дальнейшего развития сотрудничества наших регионов мы ждем от участников проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство», в том числе и сегодня в рамках этой конференции.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта выразила уверенность в том, что партнерство Калининградской и Гродненской областей станет ярким примером взаимовыгодного сотрудничества в рамках Союзного государства. По ее словам, конференция, которая проходит в Светлогорске, является встречей двух друзей и слаженной профессиональной работой, результатом которой должны стать новые формы взаимодействия между регионами.

– Проект «Россия-Беларусь: крепкое партнерство», на мой взгляд, особенный. Со своей стороны мы наблюдаем за жизнью Калининградской области, в целом России. Наблюдали за выборами Президента вашей страны, очень радовались, когда увидели ошеломляющую победу Владимира Владимировича Путина. Конечно, мы скорбили, когда произошел чудовищный теракт в «Крокус Сити Холле». Наш народ – братский. Нас связывает определенная история, которая способствует выстраиванию наших человеческих, дружеских отношений, – отметила председатель Гродненского областного Совета депутатов.

В условиях санкционной политики Запада Беларусь и Россия укрепляют многоплановую интеграцию двух стран через сближение в рамках Союзного государства, реализацию совместных инициатив в сфере науки и образования, общей истории и культуры, информационной, молодежной политики, активизацию двусторонней деловой активности по линии регионов, снятие различных барьеров в целях повышения благосостояния граждан.

В этом плане, считает представитель МИД России в Калининграде Сергей Белов, сотрудничество между регионами Союзного государства приобретает особое значение и становится все более значимым.

– В новой концепции внешней политики России, принятой менее года назад, приоритетной является межрегиональная экономическая интеграция в рамках Союзного государства, формирование единого гуманитарного пространства, сохранение многовековых духовных традиций наших народов. Задачи, озвученные в концепции, воплощаются в жизнь исполнением 28 совместных программ. На региональном уровне остается выбрать направления и формы нашего дальнейшего сотрудничества, которое, безусловно, пойдет на благо двух наших областей и его жителей, – подчеркнул Сергей Белов, пожелав участникам конференции настроиться на конструктивную совместную работу.

На пленарном заседании представители белорусской и российской сторон обсудят опыт и перспективы сотрудничества по самым разным направлениям. Например, укрепление сотрудничества малых городов и поселений Калининградской и Гродненской областей через совместные проекты и мероприятия.

После пленарного заседания эксперты проведут установочные семинары по направлениям «Социальное проектирование» и «Трансграничное сотрудничество» в смешанных российско-белорусских группах участников.

К списку